Как бороться со страхом падения?

Как бороться со страхом падения?

Как бороться со страхом падения?

Физиология страха.

Когда вы боитесь, часть вашего мозга, называемого миндалевидным телом, начинает кричать на вас. Миндалина - это тонко настроенный эволюционный инструмент, который активируется перед лицом неминуемой угрозы.
Когда вы чувствуете опасность, миндалины запускают центральную нервную систему в действие. Ваше кровяное давление, частота сердцебиение и дыхание увеличиваются, и вы наполняетесь адреналином.В таких случаях существует два пути. Либо бы вы боритесь со страхом и готовы преодолеть себя, либо просто отступаете приняв поражения.
Однако есть и третий исход событий - замораживание. Это происходит, когда у вас нет ни сил, чтобы успешно сражаться, ни возможности отступить. Такое часто случается при восхождении. Вы полностью теряетесь и не думаете, что сможете сделать следующий шаг. Вы также боитесь отпустить и принять поражения. Таким образом, вы просто замерзаете. Поскольку вы не используете энергию, которую вырабатывало ваше тело для борьбы или бегства, вас начнёт трясти. Часть вашего мозга отключается. Ухудшается ваша способность осматривать пути, которые вы, возможно пропустили.
страх падения

Как избежать замораживание

В частности, существует ряд книг о спортивной психологии и альпинизму, в которых расписано, как улучшить свою психическую стойкость, и в том числе повысить концентрацию внимания. Осведомлён значит вооружен. Знание полученные вами помогут справиться со страхом и принять правильное решение.

Анализируйте каждый свой шаг

Перед тем, как отправиться на восхождение, нужно хорошенько проанализировать и оценить, насколько это рискованно. Если есть риски, то вы должны сообщить своему партнеру по восхождению, который в свою очередь подстрахует ваши действия. Обязательно используйте страховочные системы. Если риски слишком большие, разумно будет не испытывать удачу и спуститься вниз.
Если риски относительно не большие, то как только вы почувствуете страх, всегда есть возможность рационализировать, что опасность, которую вы ощущаете, на самом деле не реальна, и это падение будет относительно безобидным.

Дышите

Медленное, ровное дыхание успокаивает и замедляет вашу частоту сердцебиение, так как в медитации. Это поможет вам сосредоточиться

Возврат к списку