Особенности веревок для скалолазания

Особенности веревок для скалолазания

Особенности веревок для скалолазания

В этой статье мы рассмотрим особенности веревок для альпинизма. Они могут различаться по производству и по простоте использования.

Веревки сухой обработки: Когда веревка поглощает воду, она становится тяжелее и менее способна противостоять силам, возникающим при падении. При холодной температуре, поглощенная влага веревкой может замерзнуть, из за чего веревка может стать жесткой и неуправляемой. Чтобы бороться с этим, некоторые веревки включают с себе сухую обработку, которая уменьшает поглощение воды.

Веревки с сухой обработкой дороже, чем не обработанные, поэтому нужно определиться, нужна ли нам сухая обработка. Если мы в основном занимаемся спортивным лазанием, то, скорее всего, в дождливую погоду мы останемся дома. Если мы будем заниматься ледолазанием, альпинизмом или многоуровневым скалолазанием, в какой-то момент мы столкнемся с дождем, снегом или льдом, поэтому лучшим выбором будет веревки с сухой обработкой.

веревки для альпинизма

Сухие веревки могут иметь сухую сердцевину, сухую оболочку или то и другое. Веревки с обеих сторон обеспечивают максимальную защиту от влаги.

Средняя отметка: Большинство веревок включают среднюю метку, часто черную краску, чтобы помочь вам идентифицировать середину веревки. Способность идентифицировать середину вашей веревки имеет важное значение при скреплении.

Разноцветные веревки: Некоторые веревки двухцветные, что означает, что они имеют изменения в структуре плетения, которые четко различают две половины веревки и создают постоянную, легко идентифицируемую среднюю метку. Это более эффективный (если более дорогой) способ маркировки середины каната, чем черная краска, потому что краситель может исчезать и становится трудно различимым.

Предупреждающие знаки не веревках: Некоторые веревки включают нить или черную краску, показывающую, что вы приближаетесь к концу каната. 

Возврат к списку