День открытой скалы

День открытой скалы

День открытой скалы

11 июня Клуб Альпинистов и Скалолазов "Ирбис" в г. Усть-Каменогорск (скала старая Согра) организовал мероприятие, целью данного действия было обучение для начинающих альпинистов и скалолазов.

Высококомпетентные инструкторы продемонстрировали свои знания в полном объеме. В программу обучения входило: основы безопасности, вязание основных альпинистских узлов, правила эксплуатации снаряжения и соответственно сама переправа через ущелья.

В мероприятии совершенно бесплатно могли поучаствовать все желающие достигшие совершеннолетия.

Альпинистский клуб предоставлял участником снаряжение для скалолазания: страховочная система, «Гри-гри» - 1 шт., петли для самостраховки, карабины с муфтой – 5 шт., «Восьмёрка» - 1 шт., «Жумар» - 2 шт., кусок основной веревки - 5 м., кусок репшнура - 5 м.

Несмотря на то, что начало мероприятия было запланировано на 12-00, обучающая команда была на месте уже ранним утром. На плечи персонала и инструкторов легла подготовка склона к обучению. К 11 часам стали подтягиваться первые участники, которые оказали участие в подготовке к мероприятию. В 12 часов обучение началось с проведения инструктажа о правилах безопасности на скале и общих терминов и понятий по альпинизму и скалолазанию. Затем к 15-00 инструктаж плавно перешел в практические занятия. Все экстремалы попробовали себя в роли скалолазов при переправе, некоторые даже решились на переправу в нескольких ущельях.

Во время проведения мероприятия чувствовалась атмосфера приподнятого настроения и всеобщей радости, адреналина в крови зашкаливал. После завершения обучения глубоким вечером новоиспеченные скалолазы уезжали с места проведения исполненные новыми впечатлениями, знаниями и положительными эмоциями от превосходного события.

28.07.2016

Возврат к списку